A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Ивановской области

22 ноября 2021 года состоялось закрытое заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Ивановской области под председательством С.О. Золкина, на котором были рассмотрены результаты контрольного мероприятия «Проверка использования бюджетных средств, направленных в 2020 году на реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

С докладом по данному вопросу выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Ивановской области Г.А. Трофимова.

Проверка показала, что положительная динамика соблюдения сроков прохождения  в 2020 году контрольных точек, предусмотренных паспортом регионального проекта, создает предпосылки к обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Ивановской области.

Аудитор констатировала, что за период 2019 – 2020 годов в Ивановской области из помещений аварийного жилищного фонда площадью 2 848,31 кв.м переселено 70 семей (175 человек). В указанном периоде объем средств, направленных из бюджета Ивановской области на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, составил 90 984,65 тыс. руб., из которых 90 074,64 тыс. руб. средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечено, что отсутствие в отчете о ходе реализации регионального проекта на 2020 год информации о ключевых рисках не позволяет учесть и предотвратить их негативное влияние на достижение его результата.

Проверка, проведенная  в Родниковском городском поселении, выявила нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, ведения бухгалтерского учета и составления бюджетной отчетности на сумму 83 493,18 тыс.руб., которые в силу норм Кодекса об административных правонарушениях являются составами  административных правонарушений.

В своем докладе аудитор обратила внимание присутствующих на многочисленные нарушения требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг, связанных с приобретением жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, как на стадии формирования аукционной документации, так и на стадии исполнения муниципальных контрактов.

Особое внимание присутствующих обращено на то, что включение муниципальным заказчиком в контракты на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья условия о порядке расчета за поставленный товар на основании документов, не подтверждающих приемку товара, привело к перечислению поставщику денежных средств при отсутствии на текущий момент передачи жилых помещений (срок исполнения наступил 31.07.2021) и возможным рискам недостижения показателей, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидии, и возврата средств в областной бюджет.

По итогам рассмотрения данного вопроса Коллегией Контрольно-счетной палаты Ивановской области принято решение об утверждении Отчета по результатам контрольного мероприятия и направлении информационных писем Губернатору Ивановской области С.С. Воскресенскому, Председателю Ивановской областной Думы М.А. Дмитриевой, копий отчета в Прокуратуру Ивановской области, в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области, в УМВД России по Ивановской области.

 


Дата публикации: 22 ноября 2021 в 17:09
Последнее изменение: 22 ноября 2021 в 17:12