A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

31 августа 2022 года состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Ивановской области

31 августа 2022 года состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Ивановской области под председательством Ольги Алисовой, на котором были рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг формирования  и деятельности на территории Ивановской области органов внешнего муниципального финансового контроля по состоянию на истекший период 2022 года». В заседании Коллегии КСП приняли участие:

- депутат Ивановской областной Думы - Председатель комитета по бюджету, член комитета по социальной политике, комитета по жилищной политике и ЖКХ Д.О. Дмитриев;

- заместитель директора Департамента финансов Ивановской области Е.С. Киселева;

- представитель Прокуратуры Ивановской области в Контрольно-счетной палате.

С докладом по данному вопросу выступила заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Ивановской области О.Н.Алисова, которая доложила коллегии об основных результатах экспертно-аналитического мероприятия, отметив, что основным вопросом мероприятия стал анализ полноты реализации требований, установленных Федеральным законом от 01.07.2021 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», вступивших в силу с 30.09.2021. Мероприятие охватило все 143 муниципальных образования области и показало, что на конец полугодия т.г. представительными органами 49-ти муниципальных образований созданы органы внешнего муниципального финансового контроля, из которых 17 обладают статусом юридического лица – это 34,7 % от общего числа контрольно – счетных органов. Контрольно – счетные органы созданы:

- во всех 6-ти городских округах и имеют статус юридического лица;

- в каждом 21-м муниципальном районе, в том числе имеют статус юридического лица – 12.

- из 116-ти городских и сельских поселений в 22-х поселениях, а 94 поселения – передали полномочия на муниципальный уровень путем заключения соответствующих соглашений.

Одним из основных выводов мероприятия, отметила Ольга Алисова, является тот факт, что деятельность контрольно-счетных органов 9-ти муниципальных районов осуществляется с нарушением Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ, поскольку не выполнено требование, что с 30.09.2021 контрольно-счетный орган муниципального района имеет право деятельности исключительно в статусе юридического лица. Отсутствие у контрольно-счетных органов 9-ти муниципальных районов статуса юридического лица приводит к несоблюдению требований  Федерального закона в части обеспечения организационной и функциональной независимости контрольно-счетного органа.

По итогам рассмотрения вопроса Коллегией Контрольно-счетной палаты Ивановской области было принято решение об утверждении Отчета о результатах экспертно-аналитического мероприятия и направлении его Губернатору Ивановской области С.С. Воскресенскому и Председателю Ивановской областной Думы М.А. Дмитриевой. В адрес председателей представительных органов и председателей контрольно-счетных органов 12-ти муниципальных образований Ивановской области решено направить Информационные письма Контрольно-счетной палаты Ивановской области с отражением фактов нарушения федерального законодательства и предложениями по их устранению.


Дата публикации: 1 сентября 2022 в 10:33
Последнее изменение: 1 сентября 2022 в 10:34