A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Доклад Председателя Контрольно-счетной палаты Ивановской области Золкина С.О.на заседании Ивановской областной Думы 31.03.2022

Доклад

В 2021 году Контрольно-счетная палата работала по плану деятельности, сформированному согласно предложениям, поступившим от Ивановской областной Думы, Губернатора Ивановской области и Счетной палаты Российской Федерации.

В объеме предоставленных полномочий палатой  проведено 122 мероприятия,  в том числе 14  контрольных и 108 экспертно-аналитических, в которые вошли 12 аналитических мероприятий и 96 экспертиз - проектов законов Ивановской области и одного проекта постановления Правительства Ивановской области.

По результатам контрольной и экспертно-аналитической деятельности за 2021 год палатой было выявлено 157 нарушений, квалифицированных  согласно утвержденному Классификатору. Суммовая оценка выявленных нарушений составила 464,1 млн. руб.

В целях устранения негативных последствий финансовых нарушений,  в адрес руководителей органов и подведомственных организаций внесено 20 представлений. 17 из них выполнены в установленные сроки, 3 – остаются на контроле,  устранены финансовые нарушения в объеме 15,3 млн.руб., в т.ч. возмещены в областной бюджет средства в сумме 7,4 млн. руб., что является максимальным показателем за последние 5 лет работы палаты.

О результатах проведенных за отчетный период контрольных и аналитических мероприятий Палата на постоянной основе информировала Губернатора, Вас, уважаемые депутаты, и иные заинтересованные органы государственной власти. В правоохранительные  органы были направлены материалы по 16-ти мероприятиям, проведенным в рассматриваемом периоде. По результатам рассмотрения одного из них СУ СК по Ивановской области было возбуждено уголовное дело.

Прошедший год был отмечен совместной плодотворной работой Ивановской областной думы и Контрольно-счетной палаты в части закрепления в региональном законодательстве  новаций Федерального закона  «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Итоговый документ, полностью отвечающий изменениям, принятым на федеральном уровне, был рассмотрен и принят Ивановской областной Думой 30 сентября 2021 года.

Важной составляющей работы палаты  является подготовка заключений на проекты законов Ивановской области. Свои замечания и предложения палата представила Вам, уважаемые депутаты, по 22-м законопроектам, которые были полностью или частично учтены. Важно отметить, что в последние два года существенно вырос процент реализации предложений и замечаний  палаты на проекты законов.

В отчетном году КСП ежеквартально готовились заключения об исполнения областного бюджета. В ходе анализа палата отмечала работу Правительства области по снижению госдолга, который сократился на 4,6 млрд.руб. и составил на конец года 9,2 млрд.руб., при этом в структуре долга обязательства перед кредитными организациями отсутствуют. Перевыполнение налоговых и неналоговых доходов и проведение эффективной политики государственных заимствований в течении года позволили сократить запланированные расходы на обслуживание государственного долга на 350 млн.руб.

По – прежнему, в фокусе нашей работы находился анализ и контроль реализации региональных проектов. В ходе их ежеквартального мониторинга  давалась оценка фактического достижения запланированных показателей и результатов. Кроме того, следуя лучшей практике, палатой по итогам мероприятий  для  участников бюджетного процесса вырабатывались  рекомендации и предложения, направленные на обеспечение принципов эффективности и целевого использования бюджетных средств. В развитие направления этой работы необходимо отметить растущее взаимодействие с Правительством Ивановской области в части  нормотворчества в сфере бюджетных правоотношений по итогам проведенных контрольных и экспертно - аналитических мероприятий. Так, в прошедшем и начале т.г.  разработан и принят ряд Постановлений Правительства области направленных на оптимизацию порядков представления отдельных субсидий и межбюджетных трансфертов. После совместной работы департаментом социальной защиты населения были подготовлены проекты Законов Ивановской области, предусматривающие актуализацию корректирующих коэффициентов, применяемых в методике расчета субвенции для приобретения жилья детям-сиротам, которые уже приняты Ивановской областной Думой.

В отчетном году Контрольно-счетная палата активно взаимодействовала со Счетной палатой Российской Федерации, участвуя в предлагаемых ей параллельных и совместных мероприятиях. Так, были проведены совместное мероприятие по контролю использования межбюджетных трансфертов, направленных на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также параллельное экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ системы защиты прав застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования».

В целях координации деятельности и укрепления сотрудничества с муниципальными контрольно-счетными органами палатой в 2021 году была продолжена работа в рамках Совета контрольно-счетных органов Ивановской области, которая приобрела особое значение в условиях реформирования системы муниципального внешнего финансового контроля.

В 2021 году палатой было рассмотрено 14 обращений, из них 7 обращений граждан и 7 обращений организаций. На все поступившие обращения Контрольно – счетной палатой даны соответствующие ответы в установленные законом сроки. 

В заключение хочу выразить уверенность в дальнейшей совместной эффективной работе в целях повышения качества законотворческой работы и совершенствования бюджетного процесса в Ивановской области.


Дата публикации: 31 марта 2022 в 14:44
Последнее изменение: 31 марта 2022 в 14:44